Гран При Абу-Даби

Победители сезона к событию Абу-Даби были уже всем известны: Льюис Хэмилтон и Mercedes вновь досрочно завоевали титул и Кубок конструкторов. Но некоторые из позиций в личном зачете ещё могли поменяться: Валттери Боттас, Кими Райкконен и Макс Ферстаппен будут бороться за третью строчку зачета. В Кубке конструкторов ведутся битвы за 6-ю и 7-ю строчки.

Довольно большое количество пилотов этим заездом завершают­ свое участие в Формуле-1: Фернандо Алонсо, Стоффель Вандорн, Сергей Сироткин, Брендон Хартли, Маркус Эриксон и Эстебан Окон – их мы не увидим в 2019 году, а Кими Райкконен, Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Лэнс Стролл, Пьер Гасли и Даниэль Риккардо поменяют команды.

Также Абу-Даби стала последней гонкой для сотрудничества Red Bull Racing и силовых установок Renault – в следующем сезоне они поменяются на Honda.

Поул завоевал Льюис Хэмилтон, рядом стартовал его напарник Валттери Боттас, со второго ряда гонку начинали Ferrari, с третьего – Red Bull Racing.

Составы подобрали мягкие: HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. Хэмилтон, Боттас, Феттель, Райкконен и Риккардо стартовали на UltraSoft, остальные в первой десятке начинали гонку на HyperSoft. Сайнс, Перес, Алонсо и Хартли выбрали UltraSoft, остальные – SuperSoft.

Гонка стартовала. Лидеры сохранили свои позиции, но у Ферстаппена сработал безопасный режим двигателя - и он откатился на 10-е место. Грожан и Хюлкенберг столкнулись, произошла авария с переворотом автомобиля Нико. Пилот не пострадал, но на трассу выехал автомобиль безопасности.

На 4-м круге был объявлен рестарт. На 6-м круге Ферстаппен опередил Окона, на 7-м круге Райкконен сошел с дистанции из-за внезапной потери мощности.

На 8-м круге Хэмилтон, Леклер и Грожан сменили резину. На 16-м круге Феттель сменил резину, на 17-м – Боттас. На 18-м круге Ферстаппен провёл пит-стоп, на 19-м – Окон.

На 26-м круге Эриксон остановил машину в боксах из-за потери мощности мотора.

На 27-м круге Перес сменил резину, на 28-м – Алонсо, на 30-м – Гасли. На 34-м круге Риккардо сменил резину.

На 35-м круге Боттас допустил ошибку в повороте, и Феттель опередил его, вырвавшись на вторую позицию.

На 37-м круге Вандорн и Сироткин сменили резину, на 38-м – Сайнс.

На 38-м круге Ферстаппен также опередил Боттаса, но не без контакта.

На 41-м круге Стролл провёл пит-стоп, на 42-м – Магнуссен.

На 46-м круге задымилась машина Окона, а на 47-м – машина Гасли. Обоим пришлось сойти с дистанции.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Абу-Даби, Себастьян Феттель финишировал вторым, Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума, опередив Боттаса в личном зачёте, но немного недотянув до Кими.