• Длина заезда: 307.574 км

РЕЗУЛЬТАТЫ

• Макс Ферстаппен, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 4й / Финишировал: 3й
  • Пьер Гасли, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 17й / Финишировал: 11й

Вот и начался сезон 2019-го года. Традиционно с гонки в Австралии. Фаворитов ещё нет, но вот-вот они появятся. На зимних тестах уверенно показывали себя Ferrari, но на тренировках и квалификациях лучше выступили Mercedes.

Льюис Хэмилтон завоевал поул с новым рекордом для трассы, рядом с ним стартовал Валтерри Боттас, со второго ряда – Феттель и Ферстаппен, с третьего – Леклер и Грожан.

В 2019-м в Toro Rosso вновь вернулся  Даниил Квят, квалифицировался лишь на 15-е место. Большинство гонщиков стартовали на Soft. Джовинацци, Квят, Стролл, Гасли и Расселл - на Medium, а Кубица – на Hard.

Старт прошел не без инцидентов. Боттас опередил Хэмилтона, возглавив гонку. Риккардо выскочил на траву и повредил переднее антикрыло. Кубица потерял переднее антикрыло после столкновения с Гасли. Норрис и Райкконен столкнулись без последствий.

Риккардо и Кубица свернули в боксы на замену антикрыльев.

Пелотон растянулся: Боттас оторвался от Хэмилтона, а тот от Феттеля.

На 11-м круге болид Сайнса выпустил облако дыма и остановился при въезде на пит-лейн – первый сход с трассы.

На 13-м круге Райкконен сменил резину, на 14-м - Хюлкенберг и Перес, на 15-м – Феттель, Магнуссен и Элбон, на 16-м – Хэмилтон, Грожан и Норрис. На 23-м круге Боттас сменил резину, на 25-м – Ферстаппен провёл пит-стоп, на 27-м – Квят, на 28-м – Расселл, Стролл и Джовинацци провели пит-стоп, на 29-м – Леклер.

На 30-м круге Риккардо сошел с трассы из-за обнаруженных проблем в автомобиле, на 31-м – Грожан выбыл из борьбы из-за проблем с подвеской.

Ферстаппен опередил Феттеля в борьбе за 3-е место на 31-м круге. На 37-м круге Ферстаппен выехал за пределы трассы в первом повороте, потеряв полторы секунды, но сохранив позицию.

Леклер постепенно сократил отставание от Феттеля и попытался атаковать, но всё же уступил напарнику.

На последних кругах Ферстаппен проехал лучший круг гонки, но Боттасу удалось побить его время.

Валттери Боттас выиграл Гран При Австралии. С разницей в 20 секунд вторым финишировал Льюис Хэмилтон – победный дубль для Mercedes. Макс Ферстаппен закончил гонку третьим.

Даниил Квят замкнул десятку призеров. Новичок Red Bull Racing в этом сезоне Пьер Гасли закончил гонку 11-м.

Через две недели борьба продолжится в Бахрейне.