РЕЗУЛЬТАТЫ

• Даниэль Риккардо, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 5-м / Не финишировал
  • Макс Ферстаппен, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 15-м / Не финишировал

Сезон 2018-го года только начался, а уже не утихают споры среди болельщиков и аналитиков о потенциальном лидере. На прошлом Гран При им должны были стать Mercedes, в Бахрейне лучших результатов ожидали от Ferrari.

Себастьян Феттель завоевал поул в субботних квалификациях, а рядом с ним стартовал его напарник Кими Райкконен. Боттас стартовал третьим, Хэмилтон квалифицировался четвертым, но стартовал девятым из-за замены коробки передач. Четвертым стал Пьер Гасли, а пятым начинал гонщик Red Bull Даниэль Риккардо.

Макс Ферстаппен разбил машину во время квалификаций – и в итоге стартовал 15-м. Сергей Сироткин начинал гонку 18-м.

Для события в Бахрейне шинники выбрали составы Medium, Soft и SuperSoft. Стартовать на Soft решили Хэмилтон, Перес, Алонсо, Ферстаппен, Эриксон, Сироткин, Леклер и Стролл, остальные предпочли SuperSoft.

На старте Феттель сохранил лидерство. Боттас опередил Райкконена. Хюлкенберг и Магнуссен зацепили друг друга – у Нико повредилось переднее антикрыло. Перес столкнулся с Харли и откатился в самый конец пелотона, за что Харли был наказан 10-секундным штрафом.

Макс Ферстаппен пошел в атаку за девятую строчку на Льюиса Хэмилтона, но допустил столкновение и получил прокол. Пилот Red Bull вынужден был отправиться в боксы. Риккардо обнаружил потерю мощности силовой установки в десятом повороте и выбыл из борьбы.

Объявлен режим виртуальной машины безопасности.

На 5-м круге объявили рестарт. Феттель по-прежнему лидировал. Хюлкенберг опередил Окона. Хэмилтон обошел Окона, Алонсо и Хюлкенберга.

Макс Ферстаппен обнаружил неисправность в системе гидравлики: резко стало падать давление. С гонки пришлось сойти - двойной сход для Red Bull Racing.

На 6-м круге Хэмилтон поднялся на 4-ю строчку. На 10-м круге Перес сменил резину, на 11-м – Вандорн и Стролл. На 14-м круге Магнуссен провёл пит-стоп, на 15-м – Алонсо, на 16-м – Гасли, Хюлкенберг и Окон. На 17-м – Сайнс, на 19-м - Феттель и Грожан. На 20-м – Райкконен, на 21-м – Боттас. На 23-м круге Сироткин сменил резину, на 24-м – Эриксон. На 26-м круге Хэмилтон последним сменил резину.

На 27-м круге Сайнс провёл второй пит-стоп, на 28-м – Магнуссен, на 29-м - Вандорн, на 31-м - Грожан и Стролл. На 34-м круге Перес сменил резину, на 35-м – Гасли.

На 36-м круге Райкконен свернул в боксы, чтобы сменить резину, но из-за проблем с оповещением Кими начал выезжать из боксов раньше, чем закончили замену колес, зацепив тем самым механика. Механика отправили в медцентр, Кими сошел с дистанции.

На 40-м круге Хюлкенберг и Алонсо сменили резину, на 42-м – Сироткин. На 44-м круге Хартли провёл пит-стоп. На 46-м круге Сайнс и Окон опередили потерявшего темп Грожана.

Лидеры гонки решили ограничиться одни пит-стопом, но у Феттеля были более мягкие и изношенные шины, так что Боттас постепенно сокращал отставание.

К последнему участку гонки между двумя гонщиками было всего 7 десятых секунды, но Феттель всё-таки сумел удержать позицию.

Себастьян Феттель выиграл Гран При Бахрейна, одержав вторую победу в сезоне. Валттери Боттас финишировал вторым, Льюис Хэмилтон поднялся на третью ступеньку подиума. Пьер Гасли закончил гонку четвёртым, добившись лучшего результата в карьере для себя.

Через неделю борьба продолжится в Китае.