Гран При Бахрейна

Вторая гонка сезона вновь началась с противостояния Ferrari и Mercedes на протяжении всех тренировок и тестовых заездов. Тем не менее поул завоевал Леклер, а рядом с ним начинали Феттель. Со второго ряда стартовали Хэмилтон и Боттас, с третьего – Ферстаппен и Магнуссен. Даниил Квят начинал с 15-й позиции.

Составы были выбраны «жесткие»: Hard, Medium и Soft. Кубица стартовал на Medium, все остальные - на Soft.

Гонка началась. Феттель вырвал лидерство у напарника. Леклер проиграл позицию Боттасу, но вернул её довольно быстро. Грожан и Стролл допустили столкновение и свернули в боксы на замену резины.

На 4-м круге Сайнс в попытках опередить Ферстаппена повредил свой болид и вынужден был вернуться в боксы, сменив резину.

На 5-м круге Леклер возглавил гонку. На 9-м круге Перес сменил резину, на 10-м круге – Райкконен, Гасли и Элбон, на 11-м – Норрис и Магнуссен, на 12-м – Ферстаппен и Кубица, на 13-м – Боттас и Хюлкенберг. На 14-м круге Леклер и Хэмилтон сменили резину, Боттас обогнал Ферстаппена.

На 15-м круге Феттель провёл пит-стоп, на 17-м круге Джовинацци сменил резину. Грожан выбыл из борьбы.

На 23-м круге Феттель сократил отставание и вышел вперёд. На 25-м круге Стролл и Риккардо заменили резину, на 26-м круге – Сайнс и Элбон, на 28-м круге – Расселл, на 29-м – Кубица, на 33-м круге Хюлкенберг и Ферстаппен, на 34-м круге Райкконен и Перес, на 35-м – Хэмилтон и Норрис. На 36-м круге Феттель сменил резину, опередив Хэмилтона при возвращении на трассу. На 37-м круге Леклер провёл пит-стоп, не потеряв лидерства.

Хэмилтон дважды атаковал Феттеля и вырвался вперед, машину Ferrari развернуло с потерей переднего антикрыла. Себастьян отправился в боксы на замену.

На 39-м круге Квят и Магнуссен провели пит-стоп, на 40-м – Гасли, на 41-м круге Джовинацци, на 42-м – Сайнс.

На 46-м круге у лидера гонки Леклера возникли проблемы с мотором и ему пришлось снизить темп. Хэмилтон воспользовался этим и на 48-м круге вышел вперёд, возглавив гонку.

Шарль все ещё старался ехать осторожно, чтобы обезопасить себя, поэтому на 54-м круге ожидаемо проиграл вторую позицию Боттасу.

На 56-м круге оба болида Renault остановились на трассе и выбыли из борьбы – отключение силовых установок.

Выехал автомобиль безопасности.

На 56-м круге Сайнс выбыл из борьбы из-за проблем с автомобилем.

Льюис Хэмилтон одержал победу в Бахрейне, Валттери Боттас занял вторую ступеньку подиума. Шарль Леклер показал хорошие результаты перед Гран-При, но финишировал третьим.

Через две недели борьба продолжится на этапе в Шанхае.