• Длина заезда: 308.052km

Результатты

• Даниэль Риккардо, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 7-м / Финишировал 3-м
  • Макс Ферстаппен, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 8-м / Не финишировал

Событие в Бельгии началось с интриги. Льюис Хэмилтон приехал на гонку лидером личного зачета при, казалось бы, явном преимуществе Ferrari в прошлых заездах. И вплоть до начала квалификации нельзя было сказать, кто же сильнее. Во время битвы за поул внезапно хлынул дождь, из-за чего у пилотов Red Bull Racing возникли проблемы с топливом – и им пришлось свернуть в боксы.

Поул завоевал Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель уступил ему лишь семь десятых, а со второго ряда неожиданно стартовали пилоты Racing Point Force India. Шинники привезли составы Medium, Soft и SuperSoft. Разница оказалась ощутимой, что отразилось непосредственно на стратегии участников. Сайнс стартовал на Medium, Хартли, Леклер, Эриксон, Алонсо, Сироткин, Стролл, Боттас, Хюлкенберг и Вандорн выбрали - на Soft, остальные – на SuperSoft.

Гонка стартовала. Феттель опередил Хэмилтона, возглавив гонку. Перес обогнал Окона. Хюлкенберг не справился с тормозами - и врезался в Алонсо, который в свою очередь зацепил Леклера – все трое выбыли из борьбы.

Риккардо врезался в Райкконена, тот получил прокол и отправился на замену резины. Риккардо в свою очередь уехал в боксы чинить заднее антикрыло. Выехал автомобиль безопасности.

Вандорн и Боттас сменили резину.

На 4-м круге объявили рестарт. Феттель сохранил лидерство. Сайнс обогнал Хартли.

К 6-му кругу Феттель опережал Хэмилтона на 2,5 секунды.

На 7-м круге Ферстаппен опередил Окона. На 9-м круге Кими Райкконен сошел с дистанции из-за заклинившего DRS.

На 10-м круге Ферстаппен опередил Переса, поднявшись на третье место.

На 22-м круге Хэмилтон сменил резину - и сразу же на пит-стоп отправился Феттель, чтоб не потерять позицию.

На 23-м круге Сайнс сменил резину, на 24-м – Грожан и Стролл, на 25-м – Окон и Сироткин, на 26-м – Перес и Гасли, на 27-м – Ферстаппен, Магнуссен и Эриксон, на 28-м – Вандорн, на 30-м – Боттас. На 30-м круге Эриксон опередил Хартли в борьбе за 10-е место.

На 31-м круге Риккардо остановил машину в боксах и выбыл из борьбы по рекомендациям инженеров.

На 33-м круге Боттас опередил Окона в борьбе за пятое место, а Хартли сменил резину. Сайнс опередил Сироткина.

На 41-м круге Боттас опередил Переса в борьбе за четвёртое место.

Себастьян Феттель выиграл гонку в Спа, Льюис Хэмилтон финишировал вторым, Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума и опередил своего напарника в личном зачете.

На следующей неделе борьба продолжится в Монце.