Гран При Бразилии

Хотя обладатель чемпионского титула предопределился ещё гонку назад – им стал Льюис Хэмилтон – зрителям и болельщикам ещё оставалось множество интриг под конец сезона. Главной из них касалась второго места в личном зачете: Себастьян Феттель или Валттери Боттас.

Квалификации не прошли без сюрпризов: Льюис Хэмилтон разбил машину на первом же круге, взяв в последующем разбирательстве вину на себя. Боттас завоевал поул, а рядом с ним стартовал Феттель. Райкконен и Ферстапен стартовали со второго ряда, а Перес и Алонсо – с третьего. Хэмилтону пришлось начинать гонку с пит-лэйн из-за ремонта автомобиля в условиях закрытого парка. Фелипе Масса объявил, что эта гонка станет последней домашней гонкой в его карьере.

Гасли, Хартли, Риккардо, Стролл и Эриксон получили штрафы за замены комплектующих.

Для заездов выбраны были следующие составы: Medium, Soft и SuperSoft. Команды решили поставить на более мягкие шины. Риккардо, Эриксон, Гасли и Хэмилтон выбрали Soft, остальные стартовали на SuperSoft.

Гонка стартовала. Феттель опередил Боттаса, выхватив лидерство. Магнуссен задел Вандорна, а тот в свою очередь зацепил Риккардо. На трассу выехал автомобиль безопасности. Несмотря на выезд сейфкара, Грожан и Окон столкнулись, за что Романа наказали 10-секундным штрафом.

Магнуссен, Вандорн и Окон сошли с дистанции. До этого Окон финишировал 26 гонок подряд без сходов. На 6-м круге объявили рестарт. Феттель удержал первую позицию. Масса опередил Алонсо, Хэмилтон обогнал Хартли и Стролла.

На 9-м круге Хэмилтон вырвал себе место в призовой десятке, опередив Эриксона и Гасли. Риккардо обошел Верляйна и Хартли. На 10-м круге Хэмилтон опередил Сайнса, а на 11-м – Хюлкенберга. Риккардо обогнал Эриксона. Феттель к тому времени уже выиграл две секунды у Боттаса, укрепив свое лидерство.

На 13-м круге Риккардо обогнал Гасли, на 14-м Хэмилтон опередил Переса. На 19-м Риккардо обошел Хюлкенберга, на 20-м Хэмилтон оставил позади Алонсо, а на 21-м – Массу.

На 28-м круге начались первые пит-стопы: Боттас и Масса сменили резину, на 29-м – Феттель, Ферстаппен, Хартли и Алонсо. Себастьян не потерял лидерства. На 30-м круге резину сменил Райкконен, на 31-м – Хюлкенберг, на 32-м – Сайнс.

Риккардо уступил Ферстаппену по просьбе команды.

На 36-м круге Перес сменил шины. На 40-м Хюлкенберг опередил Гасли в борьбе за десятую позицию. На 42-м круге Хартли сошел с дистанции, остановив машину в боксах.

Хэмилтон и Риккардо поменяли резину на 44-м круге, на 46-м – Гасли и Эриксон.

На 47-м круге Риккардо обошел Массу, выйдя на 6-ю строчку. Гасли опередил Стролла в борьбе за 13-е место. На 50-м круге Грожан отбыл 10-секундный штраф и сменил резину.

На 59-м Хэмилтон опередил Ферстаппена в битве за четвёртое место и бросился в погоню за Райкконеном.

На 63-м круге Ферстаппен отправился поменять резину, обнаружив проблему в шинах, но не потерял позиции. Вернувшись на трек, Макс установил лучшее время гонки.

На 69-м круге Стролл сменил пробитую резину.

Хэмилтон пытался обогнать Кими до конца гонки, но безрезультатно.

Себастьян Феттель выиграл Гран При Бразилии, практически гарантировав себе второе место в личном зачете. Валттери Боттас финишировал вторым, Кими Райкконен поднялся на третью ступеньку подиума.

Через две недели сезон 2017 года завершится гонкой в Абу-Даби.