·      Дата: Воскресенье, 15 апреля 2018

·      Количество кругов: 56

·      Длина круга: 5.451km

·      Длина заезда: 305.066km

Результаты

·      Даниэль Риккардо, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал: 6-м / Финишировал: 1-м

·      Макс Ферстаппен, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал: 5-м / Финишировал: 5-м

Сезон 2018-го года продолжился в Китае. На момент гонки неоспоримым лидером была команда Ferrari и Себастьян Феттель, однако событие в Шанхае – прекрасный повод показать себя гонщикам из Mercedes. Однако в этот раз не сложилось.

Феттель завоевал поул, разделив первый ряд со своим напарником Райкконеном. Со второй линии стартовали пилоты Mercedes - Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон. С третьего ряда начинать пришлось команде Red Bull Racing: Максу Ферстаппену и Даниэлю Риккардо.

Составы для проведения мероприятия были выбраны нестандартные: UltraSoft, Soft и Medium для гонки. Mercedes и Ferrari предпочли Soft, остальные гонщики первой десятки начинали на UltraSoft. Гасли стартовал на Medium, Ферстаппен, Риккардо, Хюлкенберг, Перес, Сайнс, Грожан и Хартли на UltraSoft, остальные на Soft.

Гонка началась. Феттель сохранил лидерство. Боттас опередил Райкконена, поднявшись на вторую строчку. Макс Ферстаппен обогнал Хэмилтона и Райкконена за счет более мягкой резины. Сайнс опередил Хюлкенберга и Переса. Стролл поднялся на 12-е место.

Пелотон растянулся: Феттель стремительно отрывался от Боттаса.

На 5-м круге Вандорн опередил Сироткина. Грожан пропустил Магнуссена, Хартли уступил Гасли.

На 11-м круге Хартли сменил резину, на 12-м – Окон, на 13-м – Сайнс и Перес, на 14-м – Хюлкенберг, на 17-м – Грожан, на 18-м Ферстаппен и Риккардо, на 19-м - Хэмилтон. На 20-м круге Боттас сменил резину, на 21-м – Феттель. На 22-м круге Леклер провел пит-стоп, на 23-м – Вандорн, на 24-м – Стролл, на 25-м – Магнуссен.

Райкконен лидировал в гонке, но сзади стремительно приближался Боттас, за которым ехал Феттель.

На 27-м круге Боттас опередил Райкконена, а тот пропустил в свою очередь Феттеля. На 28-м круге Райкконен сменил резину. На 30-м круге Сироткин и Алонсо сменили резину.

На 31-м круге пилоты Toro Rosso допустили столкновение. Гасли был наказан 10-секундным штрафом. На трассу выехал автомобиль безопасности, чтобы убрать обломки.

Ферстаппен и Риккардо сразу свернули в боксы – Red Bull Racing вновь провели блестящий двойной пит-стоп. Затем резины поменяли Хюлкенберг, Сайнс, Окон и Гасли. Перес и Сироткин – на 32-м круге.

На 35-м круге был объявлен рестарт. Боттас сохранил лидерство, Алонсо опередил Грожана, Окон - Вандорна.

На 37-м Риккардо опередил Райкконена в борьбе за пятую строчку.

На 39-м круге Ферстаппен атаковал Хэмилтона, но выехал на траву, чтобы избежать столкновения. Вперед Макса вырвался Риккардо и начал прессинговать Хэмилтона.

На 40-м круге Риккардо опередил Хэмилтона в борьбе за третье место и на свежих шинах бросился за Феттелем.

Ферстаппен вновь попытался обогнать Хэмилтона - и вышел вперёд.

На 42-м круге Риккардо опередил Феттеля в борьбе за второе место.

На 44-м круге Ферстаппен попытался атаковать Феттеля. Пилоты допустили столкновение, потеряли несколько позиций, но продолжили движение. Макс был наказан десятисекундным штрафом.

На 45-м круге Риккардо опередил Боттаса и возглавил гонку. На 48-м Ферстаппен опередил Хэмилтона.

На 53-м круге произошел первый за гонку сход: Хартли остановил машину в боксах из-за проблем с коробкой передач. На 55-м круге Алонсо опередил Феттеля в борьбе за седьмое место.

Даниэль Риккардо выиграл Гран При Китая, одержав шестую победу в карьере. Валттери Боттас финишировал вторым, Кими Райкконен - третьим.

Команда Mercedes возглавила Кубок конструкторов без единой победы в первых трех заездах.

Через две недели борьба продолжится в Баку.