• Длина заезда: 306.198km

Результатты

• Даниэль Риккардо, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 6-м / Финишировал 5-м
  • Макс Ферстаппен, Aston Martin Red Bull Racing:  Стартовал 5-м / Не финишировал

Третье гоночное событие подряд, проходившее на этот раз в Великобритании, начиналось опять с интриги. Лидеры личного зачета Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон приехали в Сильверстоун с разницей в одно очко.

В этот раз мощности Mercedes и Ferrari были практически наравне. С попеременным успехом вперед лучший результат показывал то один пилот, то другой, но тем не менее поул завоевал Льюис Хэмилтон, а рядом с ним стартовал Феттель. Со второго ряда гонку начинали Райкконен и Боттас, Ферстаппен и Рикардо – с третьего.

Шинники привезли составы Hard, Medium и Soft. Хюлкенберг, Сайнс, Стролл и Хартли начинали гонку на Medium, остальные выбрали Soft. Стартовать с Hard не решился никто.

На старте Феттель и Боттас опередили Хэмилтона, Райкконен врезался в Льюиса – и бывший лидер гонки откатился на последнюю строчку. Пилоты Red Bull опередили Райкконена, но тот вернул позицию, обогнав Риккардо.

На 2-м круге Хартли сошел с дистанции. К 10-му кругу Хэмилтон смог выбиться уже на 6-ю строчку.

На 14-м круге Райкконен свернул в боксы отбыть 10-секундный штраф и заменил шины. Алонсо и Перес следом также провели пит-стоп.

Райкконен вернулся на трассу 11-м, а к 18-му кругу уже вырвался на 6-ю строку.

На 18-м круге Ферстаппен и Сайнс заменили резину, на 19-м круге - Риккардо и Леклер.

Однако механики не закрепили колесо, поэтому Леклер сошел с дистанции.

На 19-м круге Окон провел пит-стоп, на 20-м – Феттель, Хюлкенберг и Гасли, на 22-м круге - Боттас, Вандорн и Сироткин. На 24-м круге Хэмилтон и Эриксон сменили резину. Льюис вернулся на трассу шестым.

На 25-м круге Магнуссен провёл пит-стоп, на 27-м – Грожан, а на 31-м круге Риккардо второй раз сменил резину, получив комплект Soft на последний отрезок. На 32-м круге Стролл заменил комплект резины.

На 33-м круге Эриксон на большой скорости врезался в барьер. На трассу выехал автомобиль безопасности, пилот самостоятельно покинул автомобиль. Алонсо, Сайнс, Гасли, Перес, Феттель, Ферстаппен, Райкконен сменили резину.

На 37-м круге объявили рестарт. Боттас лидировал. Райкконен атаковал Ферстаппена, но безуспешно. На 38-м круге Сайнс и Грожан столкнулись и вылетели с трассы. Вновь выехал автомобиль безопасности.

На 41-м круге произошел второй рестарт.

На 43-м круге Райкконен опередил Ферстаппена в борьбе за четвёртое место. На 46-м круге автомобиль Ферстаппена развернуло из-за проблем с тормозной системой.

На 47-м круге Феттель опередил Боттаса, возглавив гонку, и быстро оторвался. На 48-м круге Ферстаппен остановил машину в зоне безопасности и выбыл из борьбы.

Хэмилтон опередил Боттаса в борьбе за второе место. На 49-м круге Райкконен опередил Боттаса в борьбе за третье место.

Себастьян Феттель выиграл Гран При Великобритании, увеличив отрыв в личном зачете до 8 очков. Льюис Хэмилтон финишировал вторым, Кими Райкконен поднялся на третью ступеньку подиума.

Через две недели борьба продолжится в Германии.