Гран При Венгрии

Погода в Венгрии часто отличалась чрезмерной жарой на время заезда, однако в 2019-м году пилотам и болельщикам пришлось столкнуться с дождями и ветрами в пятницу и относительно спокойным климатом в дни гонки.

Лучше всего на венгерской трассе себя показали болиды Red Bull Racing за счет прижимной силы. Макс Ферстаппен завоевал свой самый первый поул в карьере, а рядом с ним стартовал Валтерри Боттас. Со второго рядя гонку начинали Хэмилтон и Леклер, с третьего – Феттель и Гасли.

Составы были выбраны средние: Hard, Medium и Soft или С2, С3 и С4. Норрис, Сайнс, Грожан и Райкконен предпочли Soft, РиккардоHard, остальные – Medium.

Гонка началась. Ферстаппен сохранил лидерство. У Боттаса заблокировались шины – и он пропустил Хэмилтона, Леклера и Феттеля. Сайнс отыграл две позиции. Рассел опередил Квята.

Боттас отправился в боксы на замену носового обтекателя. На шестом круге он вернулся на трассу последним. Ферстаппена и Хэмилтона разделяли лишь две секунды – они отрывались от Леклера и показывали лучшие круги один за другим.

На 9-м круге Квят обошел Расселла, а Риккардо завоевал 16-ю строчку. На 11-м круге Магнуссен опередил Расселла в борьбе за 14-ю позицию. На 15-м круге Риккардо обошел Расселла, а БоттасСтролла.

На 16-м круге Джовинацци провел пит-стоп, на 17-м – Расселл и Стролл, на 19-м – Перес, на 20-м – Кубица и Грожан, на 22-м – Квят.

Хэмилтон сокращал растояние от Ферстаппена, хотя оба уже оторвались от Леклера на 18 секунд.  На 25-м круге Ферстаппен заменил резину, вернувшись на трассу вторым. Шины Льюиса были изношены.

На 28-м круге Леклер заменил резину, на 29-м – Гасли, Норрис и Элбон, на 30-м – Сайнс и Райкконен, на 32-м – Хэмилтон. Льюис вернулся на трек в шести секундах от Макса.

Хэмилтон прибавил, и уже к 35-у кругу подобрался на дистанцию атаки к Ферстаппену.

На 37-м круге Хюлкенберг провел пит-стоп, на 40-м – Магнуссен и Феттель. Хэмилтон атаковал Ферстаппена, но вылетел за пределы трассы, откатившись назад.

На 48-м круге Боттас и Риккардо второй раз поменяли резину.

На 49-м круге Хэмилтон по новой стратегии переключился на резину Medium, и вернулся на трассу в 21 секунде от Ферстаппена, быстро сокращая отставание. Боттас опередил Элбона и Квята.

На 50-м круге в болиде Грожана возникла утечка в системе охлаждения. Он остановил машину в боксах и сошел с дистанции.

К 60-му кругу Хэмилтон сократил отставание от Ферстаппена до 10 секунд.

На последних кругах Ферстаппен стал терять темп из-за износа резины, Хэмилтон подобрался на расстояние атаки.

На 67-м круге Хэмилтон опередил Ферстаппена и быстро оторвался. Макс заменил резину на Soft и проехал лучший круг.

На 68-м круге Феттель опередил Леклера в борьбе за третье место.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Венгрии, Макс Ферстаппен финишировал вторым, оставив за собой лучший круг гонки. Себастьян Феттель закончил гонку третьим.

Борьба продолжится после небольшого перерыва в Спа.