Гран При Италии

Болельщики и аналитики вновь отдавали предпочтение Ferrari на событие в Монце. И начиналось всё в соответствии с ожиданиями. Поул завоевал Кими Райкконен, рядом стартовал Себастьян Феттель, а гонщики Mercedes расположились на втором ряду, с третьего предстояло начинать Ферстаппену и Грожану. Даниэль Риккардо получил штраф с потерей позиции за замену силовой установки.

Составы резины на заезд были предложены следующие: Medium, Soft и SuperSoft. Магнуссен, Леклер, Эриксон и Риккардо предпочли Soft, остальные – SuperSoft.

Гонка стартовала. Райкконен сохранил лидерство. Хартли допустил столкновение с Вандорном и Эриксоном - и выбыл из борьбы.

Хэмилтон пошел в атаку на Феттеля, машины коснулись колёсами – и Себастьяна отбросило в конец пелотона.

Выехал автомобиль безопасности.

Феттель отправился заменить носовой обтекатель. Эриксон, Риккардо и Хюлкенберг сменили резину.

На четвертом круге был объявлен рестарт.

На 5-м круге Кевин Магнуссен сменил резину. Риккардо и Феттель обошли Вандорна. На 7-м круге Риккардо и Феттель опередили Хюлкенберга, на 8-м круге Перес обогнал Алонсо, ЛеклерГасли, на 9-м круге Феттель опередил Риккардо в борьбе за 14-ю позицию.

На 10-м круге Алонсо остановил машину в боксах из-за проблем с зажиганием и выбыл из борьбы.

На 12-м круге Риккардо обошел Гасли, на 14-м Окон опередил Сайнса в борьбе за шестое место.

На 15-м круге Феттель вернулся в десятку, обогнав Сироткина, поднявшись в десятку, а на следующем Феттель опередил и Стролла.

Райкконена и Хэмилтона разделяла секунда, но скорости пока не хватало, чтоб её сократить.

На 21-м круге Райкконен сменил резину, на 24-м – Грожан.

На 25-м круге из болида Риккардо вышло густое облако дыма - и Даниэль сошел с трассы.

На 25-м круге Вандорн сменил резину, на 27-м – Ферстаппен, на 29-м – Хэмилтон, на 30-м – Феттель. На 35-м круге Гасли и Леклер сменили резину, на 36-м – Стролл, на 37-м – Боттас.

Райкконен возглавил гонку, опережая Хэмилтона на восемь десятых.

К 39-му кругу Феттель поднялся на 5-ю строчку, опередив Переса. На 40-м круге Стролл обогнал Эриксона в борьбе за 11-е.

На 40-м круге Перес и Сайнс сменили резину, на 43-м - Хюлкенберг.

В борьбе Ферстаппена с Боттасом произошел контакт, из-за которого Валттери оказался за пределами трассы. Макс был наказан прибавкой пяти секунд.

На 44-м круге Эриксон сменил резину. На 45-м круге Хэмилтон опередил Райкконена и стал быстро наращивать преимущество.

Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Монце, Кими Райкконен финишировал вторым, Макс Ферстаппен окончил заезд третьим, но к его результату были добавилены пять секунд – и на подиуме оказался Валттери Боттас.

Через две недели борьба продолжится в Сингапуре.