Гран При Японии

Событие в Японии довольно часто рискует омрачиться каким-либо стихийным бедствием или в лучшем случае – непогодой. Но в этот раз тайфун обошел трассу стороной.

Именно потенциальная возможность дождя сильно сказалась на расстановке стартового поля: Ferrari, например, в квалификациях сделали ставку на дождевой состав резины, из-за чего квалифицировались не самым удачным образом.

Поул завоевал Льюис Хэмилтон, рядом гонку начинал его напарник Валттери Боттас, Ферстаппен и Райкконен стартовали со второго ряда, Грожан и Хартли – с третьего.

Составы были выбраны следующие: Ферстаппен, Райкконен, Хартли, Гасли, Феттель, Перес и Окон стартовали на SuperSoft, Хюлкенберг – на Medium, остальные на Soft.

Старт прошел спокойно. Хэмилтон удержал лидерство, первая пятерка двигалась тем же составом. Феттель опередил Гасли и Грожана, поднявшись на пятое место.

Ферстаппен допустил ошибку при торможении и вылетел с трассы, а при возвращении выпихнул с трассы Райкконена. Феттель тотчас обошел напарника. Ферстаппен был наказан пятисекундным штрафом.

Алонсо также получил пятисекундный штраф за то, что не вернул преимущество в борьбе со Строллом. Стролл в свою очередь получил такой же штраф за создание аварийной ситуации.

Леклер решил атаковать Магнуссена, но допустил контакт, пробив заднее левое колесо на машине Кевина – тот отправился в боксы менять резину.

На 4-м круге выехал автомобиль безопасности – нужно было убрать обломки и фрагменты шины. На 5-м круге Леклер и Сироткин сменили резину, на 6-м – Эриксон.

На 7-м круге был объявлен рестарт. Хэмилтон сохранил лидерство, перестановок не произошло.  Феттель пошел в атаку на Ферстаппена в борьбе за третью позицию - произошло столкновение. Макс своей позиции не поменял, а вот Феттель после разворота оказался предпоследним.

На 9-м круге Магнуссен остановил машину в боксах и сошел с дистанции из-за повреждения на днище болида.

На 15-м круге Стролл сменил резину, на 18-м – Райкконен. Феттель поднялся на 12-ю строчку к 20-му кругу. На 22-м круге Ферстаппен сменил резину и отбыл штраф в боксах. На 24-м круге Боттас и Риккардо провели пит-стоп, на 25-м – Хэмилтон, на 27-м круге - Окон, Феттель и Алонсо, на 29-м – Хартли, на 30-м круге - Грожан и Гасли, на 31-м -Хюлкенберг. Феттель поднялся на восьмую строчку. На 33-м круге Сайнс последним из гонщиков провёл первый пит-стоп.

На 35-м круге Феттель опередил Грожана в борьбе за шестую позицию. На 39-м круге Хюлкенберг сошел с дистанции. На 40-м круге Леклер вылетел с трассы и тоже сошел с дистанции. Был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности.

На 41-м круге произошел рестарт. Перес опередил Грожана.

На последнем круге Ферстаппен решил атаковать Боттаса в борьбе за второе место, но безуспешно.

Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Сузуке, увеличив преимущество в личном зачёте до 67 очков. Валттери Боттас финишировал вторым. Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума.

Через две недели борьба продолжится в Америке.