Гран При Китая

Противостояние Ferrari и Mercedes всё сильнее накалялось к третьему событию в Китае. В пятницу Феттель показывал лучший результат, но уже в субботу пилоты Mercedes завоевали себе первые места на старте. Валттери Боттас начинал гонку первым, а рядом стартовал его напарник Льюис Хэмилтон. Следом стартовые ряди заняли в полном составе гонщики Ferrari, Red Bull Racing, Renault и Haas F1.

Составы были выбраны следующие: Hard, Medium и Soft или по новой системе - С2, С3 и С4. Первая пятёрка предпочла начать с Medium. Следующая пятерка начинали гонку на шинах Soft, а во второй десятке только Джовинацци и Элбон выбрали Soft, остальные остановились на Medium.

Гонка стартовала. Хэмилтон опередил Боттаса и возглавил гонку, Леклер обошел Феттеля. Даниил Квят потерял три позиции, не справился с управлением и столкнулся с Сайнсом и Норрисом.

Был объявлен режим виртуальной машины безопасности. Сайнс и Норрис отправились в боксы для замены повреждённых деталей. Квят был наказан штрафным проездом по пит-лейн.

Гонка возобновилась на втором круге. Райкконен опередил Магнуссена, Квят обошел Рассела, Элбона и Джовинацци, поднявшись на 14-ю строчку.

На 5-м круге Райкконен опередил Грожана в борьбе за 10-е место. На 8-м круге Квят отбыл штраф, а Джовинацци провел пит-стоп, на 9-м круге Грожан сменил резину, на 10-м – Магнуссен.

На 10-м круге Леклер пропустил напарника по совету команды.

На 12-м круге Хюлкенберг сменил резину, а на 18-м круге остановил машину в боксах и выбыл из борьбы. Ферстаппен провел пит-стоп. Норрис свернул в боксы, чтобы получить новый носовой обтекатель. На 19-м круге Феттель и Риккардо заменили резину, на 20-м – Гасли и Элбон, на 21-м круге – Перес и Стролл, на 22-м – Боттас, на 23-м – Хэмилтон, Леклер и Расселл, на 26-м круге – Райкконен и Квят, на 28-м круге – Кубица, на 32-м – Джовинацци сменил резину. Квят заменил носовой обтекатель и комплект шин.

На 35-м круге Магнуссен и Ферстаппен провели пит-стоп. На 36-м – Феттель, Норрис и Грожан, на 37-м – Хэмилтон и Боттас, на 38-м круге – Сайнс сменил шины. На 39-м Боттас обошел Леклера. На 40-м круге Гасли сменил резину.

На 42-м круге Феттель опередил Леклера.

На 43-м круге Квят выбыл из борьбы из-за неполадок в автомобиле.

На 46-м круге Стролл сменил резину, на 52-м – Расселл.

На 53-м круге Норрис сошел с дистанции.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Китая, возглавив личный зачет. Валттери Боттас закончил гонку вторым – третий победный дубль подряд для Mercedes. Себастьян Феттель финишировал третьим, Макс Ферстаппен – четвертым. Пьер Гасли показал лучший круг и окончил гонку шестым, укрепив позиции Red Bull в Кубке конструкторов.

Через две недели борьба продолжится в Азербайджане!