Гран При Мексики - Макс Ферстаппен финишировал первым

Создавшаяся интрига вокруг чемпионского титула должна была решиться во время заезда в Мексике. Отрыв Льюиса Хэмилтона от Себастьяна Феттеля составлял к началу гонки 66 очков, и ситуация могла измениться только в том случае, если бы Льюис не получил очки, а Феттель финишировал бы первым. Поэтому за победу цеплялись все.

Прошлогодний заезд в Мексике был на стороне Mercedes как в квалификации, так и в самой гонке. Однако в нынешнем заезде поул завоевал Феттель. Рядом должен был стартовать гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен, со второго ряда – Хэмилтон и Боттас, а с третьего – Райкконен и Окон.

Мексиканский климат в этот раз сурово наказывал турбины и элементы силовой установки, поэтому многим командам пришлось непросто, особенно – Renault, Toro Rosso и McLaren.

Составы подобрали мягкие: UltraSoft, SuperSoft и Soft. Команды надеялись закончить гонку с одним пит-стопом.

Алонсо и Грожан стартовали на SuperSoft, остальные предпочли UltraSoft.

Старт прошел не без инцидентов. Ферстаппен атаковал Феттеля и после небольшого контакта вырвался вперед. Хэмилтон тоже опередил Себастьяна, но гонщик Ferrari зацепил его болид сзади. Льюис отправился сменить резину после прокола, а Феттель откатился на последнее место. Битва за титул в самом разгаре.

На 2-м круге Сайнс отправился на пит-стоп, на 4-м – Масса.

Проблемы с силовой установкой не обошли и гонщика Red Bull Racing Даниэля Риккардо прямо во время заезда, и на 7-м круге он остановил машину в боксах, сойдя с дистанции. Первый сход в гонке. Тем временем Алонсо обогнал Грожана.

Феттель опередил Массу на 13-м круге, на 17-м – Гасли, на 19-м – Грожана и поднялся на 13-ю позицию.

На 19-м круге Перес произвел замену резины, на 20-м – Хюлкенберг, на 21-м – Окон.

Феттель опередил Хартли и следом – Вандорна, поднявшись на 11-ю строчку.

На 25 круге произошел второй сход из-за силовой установки: Хюлкенберг остановился на трассе и выбыл из борьбы.

На 26-м Хэмилтон опередил Сайнса, поднявшись на 17-ю строчку. На 29-м круге Эриксон поменял резину.

На 30-м круге Хэмилтон опередил Верляйна. На 31-м Перес обогнал Магнуссена, а Феттель опередил Алонсо. На 32-м Масса опередил Грожана.

Хартли не обошла проблема с силовой установкой сошел – третий сход. Автомобиль пилота загорелся, был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности.

Все гонщики отправились на замену резины. Только Масса и Верляйн остались на треке. Был объявлен рестарт. Хэмилтон вырвался на 15 место.

Феттель обогнал Магнуссена, ХэмилтонВерляйна, Гасли и Эриксона.

На 51-м круге Феттель опередил Переса, вырвавшись на 6-ю позицию. На 53-м Хэмилтон поднялся на 11-ю строчку. На 55-м Феттель вырвал у Стролла 5-е место. На 57-м Хэмилтон вышел в десятку через Массу, а Феттель опередил Окона в борьбе за четвёртую строчку.

Автомобиль Эриксона загорелся, но пилот оперативно свернул в боксы и потушил её.

На 62-м круге Сайнс сошел с дистанции из-за проблем с подвеской. На 69-м Хэмилтон не без труда опередил Алонсо, поднявшись на девятое место.

Макс Ферстаппен выиграл гонку в Мехико, одержав уже вторую победу в сезоне. Валттери Боттас финишировал вторым, Кими Райкконен - третьим.

Разрыв в личном зачете под конец гонки уже не позволял Хэмилтону проиграть при любом раскладе последующих заездов. Льюис Хэмилтон уже завоевал чемпионский титул в 2017-м году.

Через две недели борьба продолжится в Бразилии.